IR2101 рабочая схема включения драйвера MOSFET ключей
Драйвер MOSFET ключей IR2101 имеет свойство иногда выходить со строя, по попросту говоря, гореть. Типовая схема включения, предложенная в документации IR2101, не обеспечила надежной работы этой микросхемы. По крайней мере в моем случае.
Типовая схема включения IR2101
Эмпирическим путем, уничтожив несколько микросхем, схема была доведена до рабочего состояния.
Рабочая схема включения IR2101
Пояснения по схеме
D2, R3 - после добавления этих двух элементов микросхемы IR2101 перестали выходить со строя.C1, C2 - обычно использую два конденсатора один электролитический, другой керамический. Рекомендуют применять конденсаторы с рабочим напряжением не меньше 25В.
R4, R5 - резисторы "привязывают" к земле входа микросхемы на случай "отвала" управляющего сигнала.
D3 - последняя микросхема была сожжена банальной "переполюсовкой", поэтому диод по питанию добавлен не случайно. Увы, но IR2101 так же сгорает при не правильной полярности питания.
C3, C4 - фильтры по питанию. Значение С3 зависит от нагрузки. Рекомендуется парралельно С3 добавить еще и керамический конденсатор 0.1uF.
Вот так выглядит сгоревшая IR2101. Обратите внимание на характерную пробоину в корпусе микросхемы.
Сообщи номиналы - на схеме очень мелко, не видно
Просто кликни на картинку! Если вдруг если почему-то не получается - вот прямая ссылка на картинку: https://blog.avislab.com/uploads/2013/02/IR2101.png
по вашей схеме, добавление резистора R3 эквивалентно увеличению R1 на номинал R3. это надо учитывать или уменьшением R1 или увеличением R2. R3 спасает от защелкивания драйвера, это происходит когда Vs становится ниже COM, такое происходит при неправильном подключении Vs и COM к транзисторам - большая длина проводников по которым течет ток транзистора и драйвера, или, что хуже, подключение питания ближе подключения драйвера.
Привет всем! Никто не пробовал этот драйвер питать от 3,3В? Управление удобное 3,3, питание неудобное - 10...20 В, хотя в даташите для Vcc указан диапазон от -0,3 до 25 В. Нагрузка питается 24 В, этот драйвер 10...20, управление от микроконтроллера, то есть 3,3В + 5В в придачу. Не много ли источников питания!?
Питать драйвер напряжением 3.3В идея хорошая, но не рабочая.
Підскажіть, будь ласка, як ви реалізуєте управління з мікроконтроллеру, акщо stm то там, напевно 3,3v. Які ви використовуєте ключі?, мені потрібно керувати irlb3034.
В даташиті на IR2101 заявлена сумісність з 3.3, 5 та 15 вольтовою логікою, тому з керуванням що з stm32, що з ардуїно не повинно бути жодних проблем.
В бесперебойниках APC RS-1000 (RS-1500) (apc_rs1000_back-ups_sch.pdf) применена схема с IR2101. Там резистор и диод стоят "с завода".
Дякую за поради.
У Infineon есть толковый Application Notes "Design Tip - Using Monolithic High Voltage Gate Drivers". В нём описаны упомянутые в статье случаи, причины и способы решения
Tags
bme280 mpu-6050 encoder examples adc lcd python wifi bluetooth rtc pwm piezo ngnix watchdog books rfid web st-link eeprom bkp usart led nodemcu flash websocket uart 3d-printer options html git meteo gpio soldering flask tim servo rs-232 raspberry-pi programmator stm32 sms dma battery dht11 hih-4000 css ssd1331 pmsm bmp280 avr brushless motor usb barometer max1674 displays esp8266 docker java-script ssd1306 i2c capture nvic bldc atmega exti ethernet timer mpu-9250 smd mpx4115a sensors dc-dc mongodb eb-500 remap solar foc gps
Архіви

