Лужение печатных плат в домашних условиях. Жидкое олово.


14.03.2013

Жидкое олово - раствор для химического лужения печатных плат. Раствор предназначен для покрытия печатных плат и медных деталей оловом. Давно слышал о растворе "жидкое олово". Утомился лудить платы по старинке, решил попробовать.

Как пользоваться этим раствором? Стоит ли его покупать? Как долго он храниться?

Способ применения

Плату очистить и обезжирить. Погрузить плату в раствор жидкого олова на 15-30 минут при комнатной температуре. После чего изделие промыть проточной водой. Рекомендуется использовать полиэтиленовую посуду. Я использую пластмассовую кювету. Согласно надписи на банке, при выдержке 15-30 минут получится слой в 1 мкм. Один литр раствора способен покрыть оловом указанной толщины до 1/2 квадратного метра медной поверхности (50 дм. кв. ).  Раствор можно использовать многократно до полного его истощения.

Впечатления

Через пару секунд после погружения в раствор плата полностью "побелела". Процесс протекает тихо без заметного газовыделения. Нюхом учуял слабый противный запах (сам раствор запаха не имеет). На всякий случай делал все в комнате с вытяжкой. Процесс не вонючий, пригодный для домашних условий. Пальцы в раствор не совал, воздействие на кожу и одежду не проверял. Химия есть химия. Покрытие получается ровное, матовое. Блеска нет. Паяется отлично.

Жидкое олово  Жидкое олово Жидкое олово Жидкое олово

P.S. На банке написано, что не рекомендуется хранить свежий и использованный раствор вместе. Практика показала, что использованный раствор категорически нельзя смешивать со свежим.

P.S. В последствии я отказался от использования жидкого олова. Раствор долго не хранится. Через пару месяцев хранения запечатанной банки раствор стал абсолютно не рабочим. Платы луженные таким способом через 2-3 месяца очень сложно паять.

Корисно знати Початківцям
Коментарі:
Adagumer говорить:
22.03.2013 19:53
А темнеет со временем или как?

admin говорить:
24.03.2013 01:09
За пару месяцев внешний вид не изменился. Бытует мнение, что через некоторое время такие платы сложнее паять. Пока ничего подобного не наблюдается. Возможно зависит от условий хранения печатных плат. Мои хранятся практически в идеальных условиях - при постоянной температуре и влажности в коробке с силикагелем:). Будем наблюдать.

Додати коментар
Code
* - обов'язкові поля

Архіви